黄岛这个楼盘违规交房被处罚!

来源:网络  时间:2020-11-22 06:46:25

未竣工验收,不具备交房条件的,向业主发出通知,让业主收房。近日,青岛西海岸新区五金机电产业园小区业主王先生在收房时,发现了上述问题...

未竣工验收,不具备交房条件的,向业主发出通知,让业主收房。近日,青岛西海岸新区五金机电产业园小区业主王先生在收房时,发现了上述问题。“我们发现房屋质量不太好,在向相关部门投诉时,了解到这一情况,这是否属于违法交房?”对此,信网从开发商四季香物产(青岛)有限公司了解到,项目确实是公司开发,但不清楚违规交房。

现场没有展示竣工验收手续。

2018年12月份,王先生在青岛西海岸新区五金机电产业园2号楼购买了一套精装公寓。根据与开发商四季香物产(青岛)有限公司的约定,原定于2020年6月底交付,但受疫情影响延期。

截至2020年9月24日,王先生接到开发商书面和电话通知,小区1-4号楼目前具备交付条件,将于9月26日起交付,请业主补足房屋尾款,之后再办理交房手续。

但王先生赶到现场后,并未发现开发商展示的任何竣工验收手续,当询问工作人员能否出示相关资料时,对方也回答不出原因,他心里嘀咕。

为了保险起见,王先生决定先看看婚房是什么情况,这倒看出了问题,“卧室客厅的墙体裂缝,安装的马桶也不好用,而且卫生间、厨房的排气口都被堵住了,这样的房子怎么能交付?”

开发商未透露详细信息

之后,王先生致电青岛西海岸新区住房和城乡建设局,虽然咨询了如何处理像自己这样的情况,工作人员的回复让他大吃一惊,“说我们小区还没有竣工验收备案,不具备交房条件,开发商说这属于违法交房。”

为了了解事情的具体情况,信网联系了开发商四季香物产(青岛)有限公司。接听电话的工作人员表示,五金机电产业园确实是公司的开发项目,但对违规交房不明确,要咨询房产部门。当网约车提出能否提供房产部门的联系方式时,遭到了对方的拒绝。

住建部门表示,属于违法交房。

网站,对于王先生的回应,青岛西海岸新区住房和城乡建设局表示,五金电器产业园项目建设单位为四季香物产(青岛)有限公司,施工单位为山东国建工程集团有限公司,监理单位为青岛华鹏工程咨询集团有限公司,该项目于2018年1月开工建设,目前尚未竣工验收备案。

对于业主反映的房屋存在质量问题,将责令责任单位进行处理。“该项目未竣工验收,不具备交房条件。对于建设单位违规交房的行为,已向建设单位下达了《停止违法行为通知书》,逾期不处理的,将对建设单位进行行政处罚。

来源信网

声明:尊重原创性。版权归原作者所有。如果该条款侵犯了您的权益,请后台联系我们处理。

本期编辑:阿谦;本期校对:无忧

焦点热点温暖传递

突发事件现场探访

公益招聘最新信息

每天定时推送